РИП "По тропинкам земли Самарской"

Питание

Детский географический клуб "ГЕО"

Детские-Песни.Ру

вернуться в детство

Привлекут ли к уголовной ответственности, если добровольно сдать наркотики?

Привлекут ли к уголовной ответственности, если добровольно сдать наркотики?

На вопрос отвечает прокурор Красноглинского района г. Самары Сергей Драгунов.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за хранение наркотических средств и психотропных веществ. Наказание зависит от размера хранимого наркотика.

Хранителем наркотиков может стать человек, обнаруживший их на улице, поэтому во избежание наказания необходимо исключить присвоение случайно обнаруженных чужих предметов или веществ. При наличии подозрений, что вещество является наркотиком следует вызвать сотрудников полиции для их изъятия.

Уголовное законодательство предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности при условии добровольной сдачи запрещенного вещества и активного способствования раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (см. подробнее п. 1 примечания к статье 228 УК РФ).

Подробнее: Привлекут ли к уголовной ответственности, если добровольно сдать наркотики?

 

Что грозит за торговлю одеждой с изображением марихуаны

 Что грозит за торговлю одеждой с изображением марихуаны

В надзорный орган обратился молодой человек, который рассказал, что в одном из магазинов одежды ему попалась футболка с изображением листа марихуаны. Он поинтересовался, не является ли это нарушением закона.

- Реализация продукции с изображением растения, содержащего наркотическое средство, безусловно неправомерна и влечет ответственность по ст. 6.13 КоАП РФ.

Статьей 6.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров. 

Подробнее: Что грозит за торговлю одеждой с изображением марихуаны

Подскажите, можно ли привлечь виновных лиц к ответственности за нарушение моих прав на своевременное получение ответа на обращение?

 Подскажите, можно ли привлечь виновных лиц к ответственности за нарушение моих прав на своевременное получение ответа на обращение?

Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Подробнее: Подскажите, можно ли привлечь виновных лиц к ответственности за нарушение моих прав на...

Какая ответственность предусмотрена за жестокое обращение с животными?

Какая ответственность предусмотрена за жестокое обращение с животными?

Федеральный закон от 20 декабря 2017 года «О внесении изменений в статьи 245 и 258.1 УК РФ и статьи 150 и 151 УПК РФ» существенно повлиял на то, как суды будут устанавливать соответствие между признаками и составом данного преступления. И до принятия изменений, и после них основным признаком преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, является наличие причинно-следственной связи между жестоким обращением и гибелью либо увечьем животного. Суд устанавливает наличие этой связи, осознавал ли ее обвиняемый, предвидел ли наступление указанных последствий и желал ли их наступления. Также обязательно устанавливается мотив преступления: из хулиганских или корыстных побуждений.

Подробнее: Какая ответственность предусмотрена за жестокое обращение с животными?

Что нужно знать родителям о нахождении в больнице с ребёнком?

Что нужно знать родителям о нахождении в больнице с ребёнком?

Прокуратура г. Тольятти разъясняет: 

Один из родителей ребенка (член семьи, законный представитель) имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При этом ребенком, на основании п. 1 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации, признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста 4 лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний (например, если состояние ребенка требует постоянного ухода), плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается, согласно части 3 статьи 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Подробнее: Что нужно знать родителям о нахождении в больнице с ребёнком?

Портал «Навигатор дополнительного образования Самарской области»

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Оцените уровень коррупциогенности в нашем детском саду

170 лет Самарской губернии

Наши достижения

Нам важно Ваше мнение

Оцените уровнь коррупциогенности в нашем детском саду

Низкий - 77.8%
Средний - 0%
Высокий - 22.2%

Проголосовали: 9